一人暮らし食費3万円は無理?

本ページはプロモーション(広告)が含まれています。

一人暮らしご飯について

一人暮らし食費月3万は無理?一人暮らし女子が無理なくできる自炊レシピも紹介

この記事では
一人暮らし女子の私が
一人暮らしの食費事情について
解説するよ♪

一人暮らしをしていると
お金をすべて自分自身で管理する必要があります。

余裕をもって生活するためには
費用を抑えられるところは抑えておきたいもの。

ただ無理をしてしまうと
ひもじい思いをしてしまい
一人暮らしが辛いものになってしまいますよね…!

みんなはどれくらい食費にかかっているんだろう?

この記事では

  • 一人暮らしで食費月3万円は無理なのか
  • 食費を抑えるコツ
  • おすすめ自炊レシピ

などが分かります!

一人暮らし食費3万は無理?

一人暮らしご飯飽きたビビンバ

私は、一人暮らしで食費は
自炊をする場合は月3万円あれば
生活することができると思います。

美味しいものが好きなので
ご飯は切り詰めたくない…!

私の場合は、基本は自炊をするので
会社が休みの時にまとめてご飯を作っています。

1週間に1回くらいスーパーに買い出しに行っています。
買い物には1回あたり4,000円程度かかっています。

なので、月に5回くらい買い物に行くとして
食品の買い出しには月に2万円くらいかかっていることになります。

買うのはだいたい決まっていて

  • 鶏肉や豚肉
  • 牛乳
  • 鮭など魚
  • チーズ
  • 納豆
  • 豆腐
  • バナナ
  • ヨーグルト
  • ナッツ
  • 人参、かぼちゃ、玉ねぎ、小松菜、じゃがいも、ねぎ、ごぼうなどの野菜類
  • 糸こんにゃく
  • しめじやまいたけなどのキノコ類
  • キムチ
  • おやつ・アイス
  • 冷凍チャーハンなど冷凍食品

など朝ごはんにそのまま食べられたり、
どんな料理にでも使えそうな基本的な食材を買ってるかな…。

近くにあるスーパーが安い日を狙って
買いに行ったりしますよ。

無くなれば

  • 冷凍ブルーベリー
  • 乾燥わかめ
  • ちりめん
  • ごま
  • 生姜チューブなどの調味料
  • 乾燥スープ・味噌汁など

などを買い足しています。

これで特にひもじい思いはせずに自炊は出来ています。

お弁当もスープジャーを持っているので
スープやシチューを入れて、ご飯の余り物をお弁当やタッパーに
適当ですが詰めて食べています。

一人暮らしご飯お弁当ビビンバ

お米や味噌はふるさと納税の返礼品で受け取っていて
それでまかなっています!

コンビニにはほとんど行きません。
ウーバーイーツは送料分高めになるので
気にはなりますが利用したことがないです!

疲れたら金曜日仕事終わりなどに外食してしまうので、
1回あたり1,000円前後はかかってます。

また、休みの日に遊びに行って
1食は外食することもやっぱりあるので
ちょうど月3万円くらいかかっているのかなと思います。

お酒を飲まないのでその点は費用は抑えられているのかなと思います。

 

食費を抑えるコツ

食費を抑えるコツを見ていこう!

安い食材をまとめて買って自炊

豆腐や納豆は栄養満点で費用も安いので必ず買ってます!
お肉やお魚は安い曜日に買っていて、鶏肉が好きでよく使うので大容量パックで買って冷凍して使ってます。

しめじなどキノコ類も大袋を買って冷凍するようにしています。

冷凍食品が安い時にもまとめて買っておくと、自炊疲れたなって日にも食べられるのでおすすめ!

ふるさと納税を利用する

住民税など税金は必ず納めなければならないので
返礼品がもらえるふるさと納税を利用してます。

いくらやカニなどの高級食材も気になるけど…!
食費が節約できることを思って
ふるさと納税でお米を何袋かまとめて送ってもらったり、
味噌を送ってもらっています。

味噌は冷凍できるのでまとめて届けてもらって
冷凍しておくのがおすすめ!

味噌があれば味噌汁が作れて
味噌汁は色んな食材を入れてもいいので(私は鮭も投入します)
自炊派には便利ですよ。

外食にクーポンを使う

最近はLINEやアプリでクーポンがあることも多いので
クーポンを利用するのがおすすめ!

おやつはアイスと大袋のチョコ

おやつは冷凍食品が安い日に買ったアイスと大袋のチョコを食べています。
スナック菓子よりはダイエットにも良いはずと思って食べています。

スープジャーを利用する

スープジャーだと味噌汁やシチューなど残飯も入れられてお腹もいっぱいになるので、
お弁当派は持っておいて損はないと思います♪

おすすめ自炊レシピ

一人暮らしご飯飽きたビビンバ

鶏ミンチやキムチを使ってビビンバ丼を作ることもあります!

一人暮らしご飯飽きたサラダうどん

カットサラダやゆでた豚肉、ごまだれを使ってサラダうどんも爽やかで栄養満点!
しかも節約になる♪

ごまだれ大好きなのでお気に入りのメニュー!

一人暮らしご飯塩肉じゃが

王道の肉じゃがは炊飯器で簡単に作ってます♪
簡単にお腹いっぱいになるご飯ができるのでおすすめ!

一人暮らしご飯飽きたささみ串

外食したいなと思う時は、チューブの調味料やチーズをささみにかけて
おつまみ風にすることも!

むちゃくちゃ美味しくていつもの自炊が
新鮮になるのでおすすめです♪

無理しないことが大切

健康を維持するためには、様々な栄養素を摂取することが必要なので、
十分な野菜、果物、たんぱく質などを食べることが必要!

栄養不足で病気になったら意味が無くなってしまいますもんね><

また、食べ物は楽しみでもあるので、食費の節約のために…とストレスをためすぎずに無理なく過ごすことが大切だと思います。

たまには冷凍宅配弁当も使うよ!

冷凍してストックしておけるので便利だし
外食に行くよりは安く済むので
私は冷凍宅配弁当をよく利用しています!

色々私が冷凍宅配弁当を試してみて
一番おすすめだと思うのは
nosh-ナッシュ-」!


noshチキンバジルオイル焼き
最初は冷凍弁当だからそんなに美味しくないのかなと思っていたけど…
お肉もお魚もふっくらしていて
レストラン級の味!

残業後に料理を作る元気もない時に電子レンジで温めてすぐ食べられるから本当に助かる!


\初回限定合計3,000円OFF

\実際に10食食べた口コミ/

noshの口コミ

\初回限定合計3,000円OFF!/

nosh公式ページ

※定期縛り無しで解約可能

noshハンバーグと温野菜デミ

色々冷凍宅配弁当を食べてみた中で味が一番おいしいなと思いました。
管理栄養士と専属一流シェフが監修しているので、栄養バランスバッチリ!

コンビニ弁当だと栄養の偏りやカロリーが心配だけど noshなら考えなくて良いのが最高!
低糖質・低カロリーにもこだわっているので体型の維持の面でもありがたかった!


ナッシュ

\news.everyで紹介!/


nosh every

\youtubeで辻ちゃんも紹介/



>>ナッシュを詳しく見る<<

 
商品代金(割引なし)はこちら!
6食プラン 4,190円(1個当たり698円)
8食プラン 4,990円(1個当たり623円)
10食プラン 5,990円(1個当たり599円)

私は1番安くてお得になる10食プランにしました!

初回限定で
合計3,000円オフ
になるのでお得♪


\noshの初回割引料金はこちら/


初回購入時から3回目まで各回1,000円OFFで購入できるから
1食あたり499円〜 お試しできちゃう!

これならコンビニ弁当より安いよね♪


味は自分に合うかどうか自分で確かめてみるのが一番!
私が実際に10食食べた各メニューの感想はこちらから見られます♪

\実際に10食食べた口コミ/

noshの口コミ

\初回限定合計3,000円OFF!/

nosh公式ページ

※定期縛り無しで解約可能

気になる冷凍宅配弁当を実際に食べて比較しました!

電子レンジで温めて
すぐ食べられる
冷凍宅配弁当のサブスク

\一人暮らし女子一番推しは?/

詳しくはこちらから!

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

一人暮らしご飯冷凍弁当サブスクおすすめ
  • この記事を書いた人

20代OL・みさき

20代で会社員をしながら一人暮らしをしているみさきです! 残業で遅く帰ってきてご飯を一人分作るのは辛いけど外食やコンビニ弁当ばかりでは栄養面も心配…! 私が一人暮らしを助けてもらっているおすすめ冷凍弁当やサブスクを紹介します。 お気に入りが見つかって一人暮らしが楽になる人が増えたらいいなと思っています♪

-一人暮らしご飯について