本ページはプロモーション(広告)が含まれています。

一人暮らしご飯について

一人暮らしの買い物や自炊がめんどくさい場合の対処法!実際に一人暮らししている女子が解説

一人暮らしの買い物めんどくさい

一人暮らしだと買い物や食事作りをすべて自分でしないといけない為、忙しい時は特にめんどくさく感じてしまいますよね。
でもいつも外食やコンビニ弁当に頼ると栄養も偏りそう…。
他の一人暮らしの人が買い物や食事作りをしている効率の良い方法があったら知っておくと便利だと思います。

超多忙OLをしながら一人暮らしをしている20代みさきです!
一人暮らしの買い物や自炊がめんどくさい場合の対処法について解説します♪

一人暮らしの買い物や自炊がめんどくさい場合の対処法

一人暮らしの買い物や自炊がめんどくさい場合の対処法です。

買い物リストを作り、週に1回まとめて買い物する

思い立ったり必要な時に毎回食材などをわざわざ買いに行くのはめんどくさいですが、週に1回まとめて買い物をすると決めておくと意外と習慣づいて行きやすくなります。

例えばイオン系列だと20日・30日は5%オフなどお得に買うことができますし、ポイントアップデーもホームページでチェックしておくこともできます。

事前に買い物リストを作っておいて買い物すると、無くなりそうなものも把握できて事前に買っておくことができて効率が良くなります。

野菜など食材を使いやすいように刻んでおいて冷凍をしておくとさっと使いやすいですし食材を余らせたり腐らせたりすることが無いので、週に1回買い物に行ったときにお得な大容量パックやその日にお得な物なども事前にチェックして買うことができる為、節約にも繋がります。

仕事帰りにスーパーに寄って帰る

休みの日にわざわざ時間を作って買い物に行くとその後料理もしなきゃ…となりせっかくの休みが潰れてしまうこともあります。
事前に買いたいものをリストアップしておいて仕事帰りに寄ると決めておけば、わざわざ買い物のために出ていかなくても外出のついでに必要なものが買えます。
次の日が休みの日の夜に買いに行くと決めるなど、帰りの時間をうまく利用すると良いと思います。

重たいものはネットスーパーを利用する

水や米や洗剤などの重たいものは一人暮らしでまとめて買い物をするときにさらに負担になってしまうので、重たいものはAmazonや楽天、イオンのネットスーパーなどを利用すると便利です。

大容量のお得なものでも自宅に送ってもらえば楽チンです!

定期的に整理整頓する

冷蔵庫や食品ストックを整理しておけば、期限切れの食品や使い切れないものを見つけることができ処分する判断もできます。
そのことで無駄な買い物を減らすことができます。

冷凍食品やレトルト食品を利用する

買い物をする際に冷凍食品やレトルト食品などストックができるものも買うようにしておけば、疲れて買い物もめんどくさいという時も電子レンジで温めるだけで食べられるので便利です。

宅配ミールキットや宅配食材を利用する

宅配食材やミールキットを利用すれば、自宅にその日必要なカット済みの食材を届けてくれるので買い物の時間も料理の時間も時短になりますし、その日のメニューを考える手間がなくなります。

宅配食材の場合も事前にネットで選んでおいた新鮮な食材を届けてもらうことができるので買い物に行く手間が省けます。

一人暮らしの買い物がめんどくさい理由

一人暮らしの買い物がめんどくさい理由です。

時間と労力がかかる

仕事や学業などの日常生活の中で、買い物に使える時間やエネルギーが限られている場合、買い物が面倒に感じられることがあります。

交通手段が少ない

買い物先への交通手段が限られている場合、買い物が手間になることがあります。
買い物先が遠い場所にある場合、移動が面倒に感じられることがあります。

単調な作業に感じてしまうから

買い物は毎日のルーティンの一環であり、単調な作業として感じられる場合があります。

選択肢が多くて疲れる

スーパーマーケットなどで商品が豊富に揃っている場合、選ぶこと自体が手間に感じられることがあります。

計画やリストの作成が面倒

買い物リストを作成したり、食材のメニューを考えることが煩わしく感じられる場合があります。

買い物の費用や予算の制約

予算が限られている場合、どれだけ買うかを考えることが煩わしく感じられることがあります。

重いものや大きなものの運搬が難しい

大量の買い物や重たい商品を運ぶのが面倒な場合、買い物が億劫に感じられることがあります。

自分で作りたい人は宅配ミールキットがおすすめ!

ヨシケイカットミールチンジャオロース

ヨシケイカットミール」が美味しく簡単に調理できるのでおすすめです!

初回限定のお試し5daysでは、半額でミールキットのお試しができてお得に食べられます♪

安全面で心配な場合は鍵付きボックスも貸してくれます。

ヨシケイミールキット置き配中身

毎日新鮮なカット野菜やお肉などを届けてくれて調理が楽になりました!

ヨシケイミールキット豚丼材料一覧

>ヨシケイの宅配ミールキット・お試し5days公式ページ

月~金の毎日食材が届きます。
午前10時から午後5時位の間に順次配達に届きます。
配達ルートが決まっているので、事前にそのお届け時間を教えてもらえて、毎日ほぼ同じ時間帯に届きます。
土曜日の分など、ヨシケイ休業日の分に限り前日の配達となります。

配達員さんは丁寧な対応で、SMSで気軽に連絡が取れて便利でした!

以下がお試し5daysの月~金5日分の料金です。

  プチママ/カットミール バリエーションコース/クイックダイニングコース
2人用 3,000円(税込) 3,500円(税込)
3人用 4,500円(税込) 5,250円(税込)
4人用 6,000円(税込) 無し

私は2人分のカットミールを頼んだのですが、1人1食当たり300円のお得な料金でお試しができました!
実際に5食作った口コミはこちらからご覧いただけます♪

\実際に5食作った口コミ/

ヨシケイミールキット口コミ

\1食300円でお試しできる/

ヨシケイミールキット公式

※定期縛り無しでいつでもキャンセル可能・送料無料

自炊の手間も賢く減らしたい人は冷凍宅配弁当がおすすめ!

ナッシュチキン持ち上げた

副菜もバリエーションがあり、美味しかったです!

ナッシュバジルチキン

色々私が試してみて一番おすすめだと思うのは「nosh-ナッシュ-」です!

ナッシュ

>>ナッシュを詳しく見る<<

色々食べて見た中で味が一番おいしいなと思いました!

ナッシュでは栄養士がお弁当のメニューを監修していて、1食あたりカロリーは1食あたり500kcal以下に設定されているので忙しくても健康にも気を付けることができます。

私が食べたものも200~400kcalの低カロリーでした。

ちなみに冷凍庫にはこのように私はストックしています。
今日はどのお弁当にしようかというのも選びやすいです。

nosh冷凍庫に入れた

初回はまとめて6食・8食・10食届くプランから選べるのですが、私はお得な10食プランにしました。

商品代金(割引なし)はこちら!

6食プラン4,190円(1個当たり698円)
8食プラン4,990円(1個当たり623円)
10食プラン5,990円(1個当たり599円)

ここから初回限定で紹介者のリンクから購入すると特別価格の合計3,000円オフになるのでお得です!
初回購入時から3回目まで各回1,000円OFFで購入できます!

▼私も冷凍庫に大量ストック!
電子レンジチンですぐ食べられる冷凍宅配弁当・nosh(ナッシュ)が
合計3,000円オフキャンペーン中

さらに、noshは継続するとマイページのランクが上がるので、1食あたりの料金が安くなります。

継続すると1食あたり最安値で16.55%オフの499円まで安くなります。

2回目以降は20食プランも選べます。

20食プランを頼むと合計11,980円(1個当たり599円)です。

10食プランよりも配送料が半分になるのでよりお得です。

送料はこちらです。

▼クリックで拡大表示できます!

ナッシュでは初回限定合計3,000円オフキャンペーン中で、いつでも解約可能!

私が実際に10食食べた口コミやみんなの評判もこちらから見られます♪

\実際に10食食べた口コミ/

noshの口コミ

\初回限定合計3,000円OFF!/

nosh公式ページ

※定期縛り無しで解約可能

気になる冷凍宅配弁当を実際に食べて比較しました!

電子レンジで温めて
すぐ食べられる
冷凍宅配弁当のサブスク

\一人暮らし女子一番推しは?/

詳しくはこちらから!

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

一人暮らしご飯冷凍弁当サブスクおすすめ

-一人暮らしご飯について